Olá Visitante, se gosta do forum e pretende contribuir com um donativo para auxiliar nos encargos financeiros inerentes ao alojamento desta plataforma, pode encontrar mais informações sobre os várias formas disponíveis para o fazer no seguinte tópico: leia mais... O seu contributo é importante! Obrigado.
O vencedor da eliminatória entre Midtjylland (2.º classificado do campeonato da Dinamarca) e AEK Larnaca (2.º posicionado da fase de apuramento do campeão da liga do Chipre) será o adversário do Benfica na 3.º pré-eliminatória da Liga dos Campeões, que decorreu esta segunda-feira, em Nyon, na Suíça.
Midtjylland e AEK Larnaca defrontam-se, amanhã, terça-feira, na primeira mão da 2.ª pré-eliminatória, na Dinamarca, sendo que a segunda mão está agendada para o próximo dia 26 e, de certo, o treinador das águias Roger Schmidt e restante equipa técnica estarão atentos a tirar notas.
Refira-se que os vencedores da 3.ª pré-eliminatória avançarão para o play-off, as equipas que forem derrotadas no Caminho das Ligas, que é o que diz respeito ao Benfica (há ainda o Caminho dos Campeões), terão assento direto na fase de grupos da Liga Europa.
A 3.ª pré-eliminatória tem datas marcadas para 2/3 de agosto (1.ª mão) e 9 de agosto, a 2 de agosto terá lugar o sorteio do play-off, onde as águias querem marcar presença.
Eis o sorteio completo do Caminho das Ligas:
Mónaco (França) - PSV Eindhoven (Holanda)
Vencedor do Dynamo Kiev (Ucrânia) - Fenerbahçe (Turquia) - Sturm Graz (Áustria)
St. Gilloise (Bélgica) - Rangers (Escócia)
Benfica -Vencedor do Midtjylland (Dinamarca) - AEK Larnaca (Chipre)
Benfica goleia Midtjylland com ‘hat-trick’ de Gonçalo Ramos
Com mais de 53 mil espetadores nas bancadas da Luz, o Benfica goleou o Midtjylland, por 4-1, na primeira mão da 3.ª pré-eliminatória da Liga dos Campeões. Um resultado que deixa a equipa portuguesa muito perto do play-off, onde poderá cruzar-se com o D. Kiev (Ucrânia) ou o Sturm Graz (Áustria), caso confirme o apuramento na próxima terça-feira, na Dinamarca.
Pela primeira parte da eliminatória, a equipa de Roger Schmidt tem quase garantido o acesso à fase seguinte da liga milionária, ainda que tenha pertencido à formação visitante o primeiro sinal de perigo da noite (12’), com Sisto a atirar um pouco ao lado na conclusão de um contra-ataque.
No entanto, a pressão benfiquista acentuou-se… e as fragilidades nórdicas revelaram-se. Na primeira ameaça, David Neres inventou uma oportunidade na direita e ofereceu o golo a Gonçalo Ramos (17’). Sociedade que voltou a funcionar nos mesmos moldes no 2-0 (33’), com o brasileiro a cruzar e o jovem internacional português a cabecear para o fundo da baliza.
Mas o marcador voltou a funcionar antes do intervalo. Canto de João Mário, bola larga para a entrada da área e remate pronto, à meia-volta, de Enzo Fernández, com o esférico a desviar nos pés de um defensor adversário e a trair o guarda-redes Olafsson (40’).
O descanso já apontava a tendência do desafio, que até já podia assumir números bem mais expressivos. Ideia que se manteve no segundo tempo devido a algum desperdício dos homens da casa e a uma boa exibição do guardião do Midtjylland.
Assim, as bancadas só voltaram a festejar por mais uma vez (61’), com Gonçalo Ramos a chegar ao hat-trick numa excelente execução - receção, rotação e disparo pronto -, depois de ter sido servido por Rafa. O esférico apareceu novamente nas redes de uma das balizas, mas a contar para o conjunto forasteiro: Morato carregou Paulinho na área, viu amarelo e permitiu que Sisto reduzisse a diferença (78’), com um penálti à Panenka.
Benfica não facilita, volta a vencer e garante 'play-off'
O Benfica selou o apuramento para o play-off de acesso à fase de grupos Liga dos Campeões com nova vitória sobre o Midtjylland, agora, por 3-1. Triunfo tranquilo dos encarnados, praticamente um passeio na Dinamarca, embelezado com um golo espetacular de Diogo Gonçalves perto do fim.
Os encarnados entraram sem a urgência de precisar de ganhar, com iniciativa de jogo, mas com ritmo pausado, enquanto o Midtjylland começou na expectativa, com bloco médio/baixo, só alargando a área de pressão depois dos primeiros 15 minutos. O golo de Enzo Fernández, aos 23 minutos, depois de um bom lance coletivo que envolveu João Mário e Gonçalo Ramos (assistência), deixou as águias ainda mais confortáveis. Só dois erros dos encarnados deixaram o Midtjylland perto do golo, aos 36 e 41 minutos. De resto, os sete cantos de que beneficiaram os dinamarqueses no primeiro tempo foram controlados pelo Benfica.
Ao intervalo, pensando na gestão física, Roger Schmidt deixou Rafa e Gonçalo Ramos no balneário e lançou Henrique Araújo e Yaremchuk. O Benfica deixou a bola para o Midtjylland, que voltou a sentir dificuldades para ultrapassar o bloco dos encarnados. O segundo golo das águias, aliado ao controlo da bola, deu ainda mais conforto às águias, que nem o golo de Sisto ameaçou.
E para o final estava guardado o melhor: grande golo de Diogo Gonçalves, uma obra de arte, num remate fora da área em arco a fazer a bola entrar junto ao ângulo superior esquerdo da baliza.
Dínamo de Kiev vence na Áustria e é rival do Benfica na Champions
O Dínamo de Kiev será o adversário do Benfica no ‘play-off’ da Champions League, ao vencer por 2-1 após prolongamento (0-1 nos 90’) o Sturm Graz, da Áustria, na noite desta terça-feira, em jogo da 2.ª mão da 3.ª pré-eliminatória da prova da UEFA disputado na cidade austríaca, depois do triunfo por 1-0 na 1.ª mão, em Lodz (Polónia) e apurou-se, com 3-1 no agregado dos dois jogos.
Depois da vitória na 1.ª mão, em Lodz, por 1-0 – golo de Oleksander Karavaev, aos 28’ -, os pupilos do romeno Mircea Lucescu, que em 2021/22 também defrontaram as águias mas já na fase de grupos da Champions (0-0 em Kiev, 2-0 para o Benfica na Luz), viram o Sturm Graz, orientado por Christian Ilzer, igualar a eliminatória com um golo de Rasmus Hojlund aos 27’.
O resultado do encontro no Estádio Graz Libenau não sofreu mais alterações até ao fim dos 90’, o Dínamo de Kiev voltou a adiantar-se na eliminatória – e é bom recordar que, na 2.ª pré-eliminatória da Champions, afastaram o Fenerbahçe, da Turquia, orientado pelo português Jorge Jesus (0-0 e vitória em Istambul, por 2-1 após prolongamento, 1-1 nos 90’) – com golo de Kostiantin Vivcharenko, aos 97, para o empate no jogo da noite desta terça-feira.
A vantagem na eliminatória voltava a estar do lado dos visitantes… e o apuramento para a última ronda antes da fase de grupos da UEFA Champions League, seria questão de tempo.
Uma questão de tempo apressada pela expulsão, com segundo cartão amarelo e consequente vermelho, do avançado austríaco Manprit Sarkaria, aos 105+1’, a deixou o Sturm Graz em inferioridade numérica (dez jogadores, para 11 dos ucranianos) na segunda parte do prolongamento, em que Viktor Tsygankov, assistido por Buyalskiy, fez o 1-2 para o Dínamo de Kiev aos 112’.
A 1.ª mão do ‘play off’ entre Benfica e Dínamo de Kiev será em Lodz, na Polónia – casa emprestada do Dínamo de Kiev, impossibilitado de jogar na capital ucraniana, face à guerra em curso com a Rússia no território – no próximo dia 16 ou 17 do corrente mês, e a segunda mão em Lisboa, no Estádio da Luz, a 23 ou 24 de agosto.
Benfica vence Dínamo Kiev e está mais perto da fase de grupos
Sem surpresa, o Benfica venceu o Dínamo Kiev, em Lodz, na Polónia, justificando o largo investimento no plantel e na equipa técnica em contraste com uma equipa que vive como pode, jogando fora do seu país e socorrendo-se de jovens da formação para tentar esbater diferenças.
O Benfica fez dois golos na primeira parte, por Gilberto (9') e Gonçalo Ramos (37'), coroando a superioridade sobre um Dínamo combativo, mas que esteve longe de colocar os problemas que colocou ao Fenerbahçe de Jorge Jesus e aos austríacos do Sturm Graz.
Dois golos de vantagem deixam o Benfica em excelentes condições para entrar na fase de grupos da Liga dos Campeões e chegar ao encaixe de €38 milhões, mas terá, naturalmente, de confirmar favoritismo na segunda mão, na Luz.
Depois da vitória na primeira mão (2-0), o Benfica confirmou esta terça-feira a passagem à fase de grupos da Champions, ao vencer o Dínamo Kiev, por 3-0, no Estádio da Luz, no derradeiro jogo do play-off de acesso à liga milionária. Sinónimo de encaixe de 38 milhões de euros para os encarnados.
O conjunto de Roger Schmidt não demorou a superiorizar-se, mas foi preciso esperar até aos 27’ para o domínio ter reflexo no marcador. Depois das ameaças de Rafa (tiro ao lado, 4’), Otamendi (parado por Bushchan, 12’), Grimaldo (livre ao poste, 19’) e Neres (travado por Bushchan, 21’), foi o capitão benfiquista, Otamendi, a abrir o ativo, assistido por Neres.
O resultado final ficaria fechado antes do intervalo: Rafa aproveitou um mau passe de Syrota para ampliar (40’), antes de David Neres se estrear a marcar de águia ao peito, aos 42’, após jogada de Rafa e Gonçalo Ramos – um choque entre estes, a abrir a segunda parte, acabaria por tirar o algarvio de campo.
Frente a um adversário com poucos argumentos – uma tentativa de chapéu de Sydorchuk aos 63’, de muito longe, e pouco mais –, o Benfica manteve a pressão, novas oportunidades surgiram, mas sem impacto no marcador, que se manteve até final. Objetivo garantido, as águias estão na fase de grupos da Liga dos Campeões.
Águia arranca na Luz, dragões e leões fora. Eis o calendário completo
A UEFA revelou, este sábado, os horários completos para a realização das seis jornadas da fase de grupos da presente edição da Liga dos Campeões.
O primeiro clube português a entrar em ação será o Benfica, já no próximo dia 6 de setembro, com a receção das águias, no Estádio da Luz aos israelitas do Maccabi Haifa, às 20 horas.
Por sua vez, no dia seguinte, o Sporting joga na Alemanha, pelas 17h45, na casa do Eintracht Frankfurt, já pelas 20 horas o FC Porto irá jogar no Wanda Metropolitano diante do Atlético de Madrid.
Confira abaixo o calendário completo:
1.ª jornada
6 setembro - 17h45 GNK Dinamo - Chelsea FC
6 setembro - 17h45 Borussia Dortmund - F.C. Copenhagen
6 setembro - 20h00 FC Salzburg - AC Milan
6 setembro - 20h00 Celtic FC - Real Madrid CF
6 setembro - 20h00 RB Leipzig - FC Shakhtar Donetsk
6 setembro - 20h00 Sevilla FC - Manchester City FC
6 setembro - 20h00 Paris Saint-Germain - Juventus
6 setembro - 20h00 SL Benfica - Maccabi Haifa FC
7 setembro - 17h45 AFC Ajax - Rangers FC
7 setembro - 17h45 Eintracht Frankfurt - Sporting Clube de Portugal
7 setembro - 20h00 SSC Napoli - Liverpool FC
7 setembro - 20h00 Club Atlético de Madrid - FC Porto
7 setembro - 20h00 Club Brugge - Bayer 04 Leverkusen
7 setembro - 20h00 FC Barcelona - FC Viktoria Plzeň
7 setembro - 20h00 FC Internazionale Milano - FC Bayern München
7 setembro - 20h00 Tottenham Hotspur - Olympique de Marseille
2.ª jornada
13 setembro - 17h45 FC Viktoria Plzeň - FC Internazionale Milano
13 setembro - 17h45 Sporting Clube de Portugal - Tottenham Hotspur
13 setembro - 20h00 Liverpool FC - AFC Ajax
13 setembro - 20h00 Rangers FC - SSC Napoli
13 setembro - 20h00FC Porto - Club Brugge
13 setembro - 20h00 Bayer 04 Leverkusen - Club Atlético de Madrid
13 setembro - 20h00 FC Bayern München - FC Barcelona
13 setembro - 20h00 Olympique de Marseille - Eintracht Frankfurt
14 setembro - 17h45 AC Milan - GNK Dinamo
14 setembro - 17h45 FC Shakhtar Donetsk - Celtic FC
14 setembro - 20h00 Chelsea FC - FC Salzburg
14 setembro - 20h00 Real Madrid CF - RB Leipzig
14 setembro - 20h00 Manchester City FC - Borussia Dortmund
14 setembro - 20h00 F.C. Copenhagen - Sevilla FC
14 setembro - 20h00 Juventus - SL Benfica
14 setembro - 20h00 Maccabi Haifa FC - Paris Saint-Germain
3.ª jornada
4 outubro - 17h45 FC Bayern München - FC Viktoria Plzeň
4 outubro - 17h45 Olympique de Marseille - Sporting
4 outubro - 20h00 Liverpool FC - Rangers FC
4 outubro - 20h00 AFC Ajax - SSC Napoli
4 outubro - 20h00 FC Porto Bayer 04 Leverkusen
4 outubro - 20h00 Club Brugge - Club Atlético de Madrid
4 outubro - 20h00 FC Internazionale Milano - FC Barcelona
4 outubro - 20h00 Eintracht Frankfurt - Tottenham Hotspur
5 outubro - 17h45 FC Salzburg - GNK Dinamo
5 outubro - 17h45 RB Leipzig - Celtic FC
5 outubro - 20h00 Chelsea FC - AC Milan
5 outubro - 20h00 Real Madrid CF - FC Shakhtar Donetsk
5 outubro - 20h00 Manchester City FC - F.C. Copenhagen
5 outubro - 20h00 Sevilla FC - Borussia Dortmund
5 outubro - 20h00 Juventus - Maccabi Haifa FC
5 outubro - 20h00SL Benfica - Paris Saint-Germain
4.ª jornada
11 outubro - 17h45 F.C. Copenhagen - Manchester City FC
11 outubro - 17h45 Maccabi Haifa FC - Juventus
11 outubro - 20h00 GNK Dinamo - FC Salzburg
11 outubro - 20h00 AC Milan - Chelsea FC
11 outubro - 20h00 FC Shakhtar Donetsk - Real Madrid CF
11 outubro - 20h00 Celtic FC - RB Leipzig
11 outubro - 20h00 Borussia Dortmund - Sevilla FC
11 outubro - 20h00 Paris Saint-Germain - SL Benfica
12 outubro - 17h45 SSC Napoli - AFC Ajax
12 outubro - 17h45 Club Atlético de Madrid - Club Brugge
12 outubro - 20h00 Rangers FC - Liverpool FC
12 outubro - 20h00 Bayer 04 Leverkusen -FC Porto
12 outubro - 20h00 FC Barcelona - FC Internazionale Milano
12 outubro - 20h00 FC Viktoria Plzeň - FC Bayern München
12 outubro - 20h00 Tottenham Hotspur - Eintracht Frankfurt
12 outubro - 20h00 Sportingl - Olympique de Marseille
5.ª jornada
25 outubro - 17h45 FC Salzburg - Chelsea FC
25 outubro - 17h45 Sevilla FC - F.C. Copenhagen
25 outubro - 20h00 GNK Dinamo - AC Milan
25 outubro - 20h00 Celtic FC - FC Shakhtar Donetsk
25 outubro - 20h00 RB Leipzig - Real Madrid CF
25 outubro - 20h00 Borussia Dortmund - Manchester City FC
25 outubro - 20h00 Paris Saint-Germain - Maccabi Haifa FC
25 outubro - 20h00 SL Benfica - Juventus
26 outubro - 17h45 Club Brugge -FC Porto
26 outubro - 17h45 FC Internazionale Milano - FC Viktoria Plzeň
26 outubro - 20h00 SSC Napoli - Rangers FC
26 outubro - 20h00 AFC Ajax - Liverpool FC
26 outubro - 20h00 Club Atlético de Madrid - Bayer 04 Leverkusen
26 outubro - 20h00 FC Barcelona - FC Bayern München
26 outubro - 20h00 Tottenham Hotspur - Sporting
26 outubro - 20h00 Eintracht Frankfurt - Olympique de Marseille
6.ª jornada
1 novembro - 17h45 FC Porto - Club Atlético de Madrid
1 novembro - 17h45 Bayer 04 Leverkusen - Club Brugge
1 novembro - 20h00 Liverpool FC - SSC Napoli
1 novembro - 20h00 Rangers FC - AFC Ajax
1 novembro - 20h00 FC Bayern München - FC Internazionale Milano
1 novembro - 20h00 FC Viktoria Plzeň - FC Barcelona
1 novembro - 20h00 Sporting - Eintracht Frankfurt
1 novembro - 20h00 Olympique de Marseille - Tottenham Hotspur
2 novembro - 17h45 Real Madrid CF - Celtic FC
2 novembro - 17h45 FC Shakhtar Donetsk - RB Leipzig
2 novembro - 20h00 Chelsea FC - GNK Dinamo
2 novembro - 20h00 AC Milan - FC Salzburg
2 novembro - 20h00 Manchester City FC - Sevilla FC
2 novembro - 20h00 F.C. Copenhagen - Borussia Dortmund
2 novembro - 20h00 Juventus - Paris Saint-Germain
2 novembro - 20h00 Maccabi Haifa FC - SL Benfica